工作服可以稅前扣除嗎?半島體育

  工作服       |      2024-06-26 17:37:03

  半島體育根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)所得稅若干問(wèn)題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2011年第34號)第二條的規定,企業(yè)根據其工作性質(zhì)和特點(diǎn),由企業(yè)統一制作并要求員工工作時(shí)統一著(zhù)裝所發(fā)生的工作服飾費用,根據《實(shí)施條例》第二十七條的規定,可以作為企業(yè)合理的支出給予稅前扣除。

  但是如果企業(yè)給老板定制了一身高級西裝,又或者給員工每人發(fā)放了一套西裝,但并未強制規定上班時(shí)間穿,那對于這類(lèi),就像中秋發(fā)的月餅,端午發(fā)的粽子,屬于給員工發(fā)放的生活相關(guān)的非貨幣福利,顯然是屬于福利費的半島體育。

  購置的是高檔西服,但是為了展示公司形象,進(jìn)行商務(wù)活動(dòng)半島體育,就是為了正常經(jīng)營(yíng)需要而統一服裝的支出,是可以作為企業(yè)合理的支出給予稅前扣除。

  再比如企業(yè)購進(jìn)的工作服,需要從員工工資里面扣除對應的價(jià)款的,則其進(jìn)項不能抵扣半島體育半島體育,因為該款項實(shí)際由員工負擔。

  鋒云:作為稅前扣除的工作服半島體育,需要由企業(yè)統一定制,并且有規章制度,上班時(shí)間必須穿工作服。返回搜狐,查看更多